Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

К рас­тво­ру кар­бо­на­та калия мас­сой 110,4  г и мас­со­вой долей 5% при­ли­ли из­бы­ток рас­тво­ра нит­ра­та каль­ция. Вы­чис­ли­те массу об­ра­зо­вав­ше­го­ся осад­ка.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemFormK_2CO_3 плюс Ca левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _2 = CaCO_3 плюс 2KNO_3.

2.  Рас­счи­та­ем массу и ко­ли­че­ство ве­ще­ства кар­бо­на­та калия, со­дер­жа­ще­го­ся в рас­тво­ре:

m левая круг­лая скоб­ка K_2$CO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка p минус pа пра­вая круг­лая скоб­ка · \omega/100 = 110,4 умно­жить на 0,05 = 5,52 $г;

n левая круг­лая скоб­ка K_2$CO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка K_2$CO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка /M левая круг­лая скоб­ка K_2$CO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 5,52 : 138 = 0,04 моль.

3.  Опре­де­лим массу осад­ка по урав­не­нию ре­ак­ции:

n левая круг­лая скоб­ка K_2$CO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка CaCO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,04 моль;

m левая круг­лая скоб­ка CaCO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка CaCO_3$ пра­вая круг­лая скоб­ка · M = 0,04 · 100 = 4 г.

Ответ: 4  г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные эле­мен­ты3
Пра­виль­но за­пи­са­ны два пер­вых из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
Пра­виль­но за­пи­сан один из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но или от­сут­ству­ют0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ГИА по химии. Ос­нов­ная волна. Центр. Ва­ри­ант 1318
Раздел кодификатора ФИПИ:
Валерия Морозова 23.10.2016 06:30

Мо­ляр­ная масса K2CO3 будет равна 62 (2+12+48)

Антон Голышев

Калий 39.