ОГЭ по химии 05.06.2026. Основная волна. Вариант 2608
При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов. Дробную часть отделяйте от целой десятичной запятой. Единицы измерений писать не нужно.
Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.
Версия для печати и копирования в MS Word
| Время | |
| Прошло | 0:00:00 |
| Осталось | 3:00:00 |
Выберите два утверждения, в которых говорится о хлоре как о простом веществе.
1) Хлор при нормальных условиях — ядовитый газ желтовато-зеленого цвета.
2) Самые большие запасы хлора содержатся в воде морей и океанов.
3) Газообразный хлор относительно легко сжижается.
4) Мышечная ткань человека содержит 0,20–0,52% хлора.
5) Ежедневно с пищей человек получает 3–6 г хлора.
Запишите номера выбранных ответов.
Ответ:
На рисунке изображена схема распределения электронов по электронным слоям атома некоторого химического элемента. Запишите в таблицу номер периода (X), в которой данный химический элемент расположен в Периодической системе Д. И. Менделеева, и величину заряда ядра (Y) его атома. (Для записи ответа используйте арабские цифры.)
Ответ:
| X | Y |
Расположите химические элементы
1) бор
2) бериллий
3) литий
в порядке увеличения радиусов их атомов. Запишите указанные номера элементов в соответствующем порядке.
Ответ:
Установите соответствие между формулой вещества и степенью окисления брома в данном веществе: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А)
Б)
В)
1) –1
2) +1
3) +3
4) +7
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| A | Б | В |
Ответ:
Из предложенного перечня выберите два вещества с ковалентной неполярной связью.
1)
2)
3)
4)
5)
Запишите номера выбранных ответов.
Ответ:
В ряду химических элементов происходит уменьшение (ослабление)
1) заряда ядер атомов;
2) числа валентных электронов;
3) радиуса атомов;
4) металлических свойств;
5) основных свойств высших оксидов.
Запишите номера выбранных ответов.
Ответ:
Из предложенного перечня веществ выберите щелочь и соль.
1)
2)
3)
4)
5)
Запишите в поле ответа сначала номер щелочи, а затем номер соли.
Ответ:
Какие два из перечисленных веществ вступают в реакцию с оксидом серы(VI)?
1)
2)
3)
4)
5)
Запишите номера выбранных ответов.
Ответ:
Установите соответствие между реагирующими веществами и продуктом(-ами) их взаимодействия: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А) и
Б) и
В) и
1)
2) и
3)
4) и
5) и
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| А | Б | В |
Ответ:
Установите соответствие между веществом и реагентами, с каждым из которых оно может вступать в реакцию: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А)
Б)
В)
1)
2)
3)
4)
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами:
| А | Б | В |
Ответ:
Из предложенного перечня выберите две пары веществ, между которыми протекает реакция замещения.
1) нитрат цинка и гидроксид калия
2) хлорид меди(II) и цинк
3) сульфат железа(II) и гидроксид бария
4) углерод и кислород
5) кальций и вода
Запишите номера выбранных ответов.
Ответ:
Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком протекающей между ними реакции: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А)
Б)
В)
1) выпадение белого осадка
2) выпадение желтого осадка
3) выпадение голубого осадка
4) выпадение серо-зеленого осадка
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| А | Б | В |
Ответ:
Из предложенного перечня выберите два сильных электролита.
1)
2)
3)
4)
5)
Запишите номера выбранных ответов.
Ответ:
Выберите два исходных вещества, взаимодействию которых соответствует сокращенное ионное уравнение реакции
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Запишите номера выбранных ответов.
Ответ:
Установите соответствие между схемой процесса, происходящего в окислительно-восстановительной реакции и названием этого процесса: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А)
Б)
В)
1) окисление
2) восстановление
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
| А | Б | В |
Ответ:
Из перечисленных суждений о чистых веществах и смесях выберите верное(-ые) суждение(-я).
1. Свежевыжатый и отфильтрованный сок является чистым веществом.
2. Азотно-кислородная смесь, применяемая в аквалангах, является однородной.
3. Смесь бензина и воды можно разделить методом фильтрования.
4. С помощью выпаривания можно выделить хлорид кальция из его смеси с водой.
Запишите в поле ответа номер(а) верного(-ых) суждения(-й).
Ответ:
Установите соответствие между двумя веществами и реактивом, с помощью которого можно различить эти вещества: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
А) и
Б) и
В) и
1)
2)
3)
4)
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| А | Б | В |
Ответ:
Вычислите массовую долю (в процентах) алюминия в ортофосфате алюминия. Запишите число с точностью до целых.
Ответ:
За время лечения человек принял девять пакетиков препарата Фосфалюгель. Вычислите массу (в граммах) алюминия, который поступил при этом в организм человека. Запишите число с точностью до целых.
Используйте величину, которая определена в задании 24176, с указанной в нем степенью точности.
Ответ:
Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой
Определите окислитель и восстановитель.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Дана схема превращений:
Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
К раствору карбоната натрия массой 84,8 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора нитрата бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Для проведения эксперимента выданы склянки № 1 и № 2 с соляной кислотой и раствором гидроксида калия, а также три реактива: растворы сульфата меди(II), серной кислоты и карбоната натрия.
1. Только из указанных в перечне трех реактивов выберите два, которые необходимы для определения каждого вещества, находящегося в склянках № 1 и № 2.
2. Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионные уравнения реакции, которую планируете провести для определения вещества из склянки № 1.
3. Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионные уравнения реакции, которую планируете провести для определения вещества из склянки № 2.
4. Для оформления хода эксперимента используйте предложенную ниже таблицу.
| № опыта | Реактив (формула или название) | Наблюдаемые признаки реакции | |
|---|---|---|---|
| Вещество из склянки № 1 | Вещество из склянки № 2 | ||
| 1 | |||
| 2 | |||
| ВЫВОД: | |||
5. Приступайте к выполнению эксперимента.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.

