Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Мас­со­вая доля кис­ло­ро­да в нит­ратe же­ле­за(III) равна

 

1)  59,5%

2)  6,6%

3)  16,0%

4)  56,1%

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Фор­му­ла нит­ратa же­ле­за(III): \ChemFormFe левая круг­лая скоб­ка NO_3 пра­вая круг­лая скоб­ка _3. Его мо­ляр­ная масса: M = 56 + 14·3 + 16·9 =242, по­это­му

\ChemForm\omega левая круг­лая скоб­ка O пра­вая круг­лая скоб­ка = 16·9·100/242 = 59,5%.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.4 Закон по­сто­ян­ства со­ста­ва ве­ществ. От­но­си­тель­ная атом­ная масса. От­но­си­тель­ная мо­ле­ку­ляр­ная масса. Мас­со­вая доля хи­ми­че­ско­го эле­мен­та в со­еди­не­нии
Гость 04.04.2014 13:00

Доб­рый день! Мне ка­жет­ся, вы до­пу­сти­ли ошиб­ку в по­след­нем дей­ствии при вы­чис­ле­нии мас­со­вой доли кис­ло­ро­да в ве­ще­стве:

 

W(O) = Ar(O)/Mr(Fe(NO3)3)*100% = 16/242*100 = 6,6%

 

В вашем пра­виль­ном от­ве­те ука­зы­ва­ет­ся 59,9%

 

Антон Голышев

Но ведь кис­ло­ро­да у нас не один атом, а 9 на мо­ле­ку­лу нит­ра­та же­ле­за(III).