Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри добавлении к раствору гидроксида калия с массовой долей щелочи 10% избытка раствора нитрата меди (II) образовался осадок массой 9,8 г. Определите массу исходного раствора щелочи.
Решение.
Спрятать критерии1. Составим уравнение реакции:
2. Рассчитаем количество вещества выпавшего в осадок гидроксида меди (II):
= 9,8 г : 98 г/моль = 0,1 моль.
3. Определим количество вещества, массу гидроксида калия и массу его исходного раствора:
= 0,2 моль;
= 0,2 моль · 56 г/моль = 11,2 г;
= 11,2 г : 0,1 = 112 г.
Ответ: 112 г.



