Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПри взаимодействии 150 г раствора нитрата свинца с небольшим избытком раствора иодида калия выпало 10,45 г осадка. Рассчитайте массовую долю нитрата свинца в исходном растворе.
Решение.
Спрятать критерии1. Составим уравнение реакции:
↓.
2.
3.
4.
5. = 5%.
Ответ: 5%.
Раздел кодификатора ФИПИ: 7.2 Расчёты массы/массовой доли растворённого вещества в растворе




надо уточнить, что нитрат свинца (II)
В солях свинец проявляет степень окисления только +2, поэтому уточнение не требуется
Почему в задаче написан цинк а в уравнении
рубидий
Это не рубидий, посмотрите таблицу Менделеева и обозначения соответствующих химических элементов в ней
в ответах к этой задаче получается 4.4% если решать по новым требованиям, а не ускоренным способом
Будем рады увидеть Ваше решение.
Здравствуйте.
n(PbI2)=10,45г:461г/моль=0,02 моль
n(PbI2)=n(Pb(NO3)2)=0,02 моль
m(Pb(NO3)2)=0,02*331=6,62г
W(Pb(NO3)2)=6,62:150*100%=4,4%
В зависимости от того, делаете Вы по действиям или сразу преобразуете конечную формулу, получается разный ответ. Все это учитывается при проверке. Главное, правильный ход мыслей. Ваше решение верно, и указанное в пояснении тоже верно.