Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

К 80  г рас­тво­ра хло­ри­да бария с мас­со­вой долей рас­тво­рен­но­го ве­ще­ства 6,5% до­ба­ви­ли из­бы­ток рас­тво­ра сер­ной кис­ло­ты. Вы­чис­ли­те массу вы­пав­ше­го осад­ка.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemFormBaCl_2 плюс H_2SO_4 = BaSO_4 плюс 2HCl.

2.  Рас­счи­та­ем массу и ко­ли­че­ство ве­ще­ства хло­ри­да бария, со­дер­жа­ще­го­ся в рас­тво­ре:

m левая круг­лая скоб­ка BaCl_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = m_ левая круг­лая скоб­ка p минус pa пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на дробь: чис­ли­тель: \omega, зна­ме­на­тель: 100 конец дроби = 80 умно­жить на 0,065 = 5,2 $г;

n левая круг­лая скоб­ка BaCl_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка BaCl_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка /M левая круг­лая скоб­ка BaCl_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 5,2 : 208 = 0,025 моль.

3.  Опре­де­лим массу ве­ще­ства, вы­пав­ше­го в оса­док:

по урав­не­нию ре­ак­ции n левая круг­лая скоб­ка BaCl_2$ пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка BaSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,025 $моль;

m левая круг­лая скоб­ка BaSO_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка BaSO_4$ пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на $M левая круг­лая скоб­ка BaSO_4 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,025 умно­жить на 233 = 5,825$г.

Ответ: 5,825  г.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные эле­мен­ты3
Пра­виль­но за­пи­са­ны два пер­вых из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
Пра­виль­но за­пи­сан один из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но или от­сут­ству­ют0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ:
Елизавета Румянцева 03.05.2016 08:54

M ( BaSO4 ) = 137+32+64=133 г/моль.

m(BaSO4)=0,025г * 133 г/моль = 3,325 г.

Михаил Ерушев

Ели­за­ве­та, 137+32+64=233 г/моль