Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

В 73  г со­ля­ной кис­ло­ты с мас­со­вой долей НСl 5% по­ме­сти­ли из­бы­ток цинка. Вы­чис­ли­те объем вы­де­лив­ше­го­ся газа (н. у.).

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

1.  Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции:

\ChemForm2HCl плюс Zn=ZnCl_2 плюс H_2.

2.  Рас­счи­та­ем массу и ко­ли­че­ство ве­ще­ства со­ля­ной кис­ло­ты, со­дер­жа­щей­ся в рас­тво­ре:

m левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = m_ левая круг­лая скоб­ка p минус pa пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на дробь: чис­ли­тель: \omega, зна­ме­на­тель: 100 конец дроби = 73 умно­жить на 0,05 = 3,65 $г;

n левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = m левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка /M левая круг­лая скоб­ка HCl пра­вая круг­лая скоб­ка = 3,65 : 36,5 = 0,1 моль.

3.  Опре­де­лим объем газа, вы­де­лив­ше­го­ся в ре­ак­ции:

по урав­не­нию ре­ак­ции n левая круг­лая скоб­ка H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,5$n левая круг­лая скоб­ка HCl$ пра­вая круг­лая скоб­ка = 0,05 $моль;

V левая круг­лая скоб­ка H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка = n левая круг­лая скоб­ка H_2 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на $V_m = 0,05 умно­жить на 22,4 = 1,12$л.

Ответ: 1,12  л.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ пра­виль­ный и пол­ный, вклю­ча­ет все на­зван­ные эле­мен­ты3
Пра­виль­но за­пи­са­ны два пер­вых из на­зван­ных выше эле­мен­тов2
Пра­виль­но за­пи­сан один из на­зван­ных выше эле­мен­тов1
Все эле­мен­ты от­ве­та за­пи­са­ны не­вер­но или от­сут­ству­ют0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: