Задания
Версия для печати и копирования в MS WordК 57 г раствора сульфата железа (III) с массовой долей 7% добавили избыток раствора хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка.
Решение.
Спрятать критерии1. Составим уравнение реакции:
2. Рассчитаем массу и количество вещества прореагировавшего сульфата железа (III):
= 57 г · 0,07 = 3,99 г;
= 3,99 г : 400 г/моль = 0,009975 моль.
3. Определим количество вещества и массу выпавшего в осадок сульфата бария:
= 0,029925 моль;
= 0,029925 моль · 233 г/моль = 6,972525 г ≈ 6,97 г.
Ответ: 6,97 г.



