Задания
Версия для печати и копирования в MS WordЧерез 80 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества 10% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объем (н. у.), затраченного на реакцию газа.
Решение.
Спрятать критерии1. Составим уравнение реакции:
2. Рассчитаем массу и количество вещества прореагировавшего гидроксида натрия:
= 80 г · 0,1 = 8 г;
= 8 г : 40 г/моль = 0,2 моль.
3. Определим количество вещества и объем затраченного на реакцию углекислого газа:
= 0,1 моль;
= 0,1 моль · 22,4 л/моль = 2,24 л.
Ответ: 2,24 л.



