Задания
Версия для печати и копирования в MS WordМедь реагирует с раствором
1)
2)
3)
4)
Решение.
Медь не реагирует с щелочами, а из солей будет реагировать только с солями, катион которых расположен правее меди в ряду напряжений металлов (вытесняя металл), например, с нитратом серебра.
Правильный ответ указан под номером 1.




"Пояснение.
Со щелочами реагируют только амфотерные металлы." в одном из заданий было такое пояснение . по учебнику химии медь это амфотерный металл. так почему он не реагирует с щелочью?
Медь не является амфотерным металлом. Не могли бы вы сказать в каком учебнике видели обратное утверждение?
В учебнике химии Габриеляна медь(Cu) амфотерный металл
К сожалению, не смогла найти нужный отрывок в учебнике 9 класса по химии О.С. Габриеляна (2015 г., Дрофа). Если представляется возможным, не могли бы Вы, пожалуйста, процитировать.
Однако, в любом случае, лично не могу согласиться с данным высказыванием. Медь как простое вещество не проявляет амфотерных свойств, относится к переходным металлам (см. Гринвуд, Эрншо: Химия элементов. 3-е издание, 2015 г., БИНОМ, том 2, стр. 501). Гидроксид меди (II) способен в жёстких условиях проявлять слабые амфотерные свойства, однако, не более того. Если мы, конечно, говорим в рамках школьного курса химии, не касаясь сложных соединений меди (IV) и (V). Но даже если и углубляться в вопрос, именно металлическая медь (
) не будет реагировать с щелочами.